G1 listou os eleitos nos 100 municípios da área de cobertura da TV TEM Bauru e Marília; confira abaixo. Os eleitores das regiões de Bauru e Marília (SP) foram às urnas neste domingo (15) para escolher o prefeito que vai administrar as cidades no mandato 2021 a 2024.
Nas eleições municipais deste ano, mais de 1,8 milhão de pessoas estavam aptas a votar no centro-oeste paulista.
Em Bauru, maior cidade da região, os candidatos Suéllen Rosim (Patriotas) e Dr Raul (DEM) vão disputar o segundo turno. Já em Marília, o prefeito Daniel Alonso (PSDB) foi reeleito, assim como os atuais prefeitos de Ourinhos, Lucas Pocay (PSD) e Mário Pardini (PSDB) de Botucatu.
Confira abaixo quem são os prefeitos eleitos neste primeiro turno ou quais candidatos irão disputar o segundo turno, em 29 de novembro.
Eleição por cidade:
Agudos – Fernando Octaviani (MDB)
Álvaro de Carvalho – Adilson (PSDB)
Alvinlândia – Abigail (PSDB)
Anhembi – Miguel Machado (PSDB) – sob judice
Arco-Íris – Aldo Mansano (PV)
Arealva – Dr Elson (PSDB)
Areiópolis – Toni (PL)
Assis – José Fernandes (PDT)
Avaí – Hellen Rodrigues (PSDB)
Avanhandava – Ciro (PSDB)
Balbinos – Jackson (PSDB)
Bariri – Abelardinho (MDB)
Barra Bonita – Zequinha Rici (MDB)
Bastos – Manoel Rosa (MDB)
Bauru – Suéllen Rosim (Patriota) / Dr Raul (DEM) – disputa de 2º turno
Bocaina – Pipoca (DEM)
Bofete – Torão (PSD)
Borá – Luiz (PTB)
Boraceia – Di Picapau (PSDB)
Borborema – Vladmir Adabo (Patriota)
Borebi – Chiquinho (MDB)
Botucatu – Pardini (PSDB)
Cabrália Paulista – Alemão (PSB)
Cafelândia – Tais Contieri (Podemos)
Campos Novos Paulista – Flávio do Posto (PSD)
Cândido Mota – Eraldo Enfermeiro (PL)
Canitar – Joel (Cidadania)
Chavantes – Marcio Burguinha (PSDB)
Cruzália – Arildo Mosquito (PSDB)
Dois Córregos – Ruy (PTB)
Duartina – Juninho Aderaldo (PP)
Echaporã – Gustavo (MDB)
Espírito Santo do Turvo – Dr Afonso (MDB)
Fernão – José Fodra (DEM)
Florínea – Duda (PSDB)
Gália – Renato (PSDB)
Garça – João Carlos dos Santos (DEM)
Getulina – Toninho Maia (PSDB)
Guaiçara – Bruno (PSDB)
Guaimbê – Márcia (PSDB)
Guarantã – Marcos Frugeri (PSDB)
Herculândia – Paulinho (PP)
Iacanga – Eli Cardoso (DEM)
Iacri – Carlinhos (PSDB)
Ibirarema – Camachinho (PSD)
Ibitinga – Cristina Arantes (MDB)
Igaraçu do Tietê – Ricardo Verpa (Cidadania)
Ipaussu – Serginho (PSDB)
Itaju – Jerri da Fátima (PSDB)
Itápolis – Mi Reggiani (PP)
Itapuí – Toninho (PTB)
Itatinga – João Bosco (DEM)
Jaú – Ivan Cassaro (PSD)
João Ramalho – Adelminho (Republicanos)
Júlio Mesquita – Tirsinho (PSD)
Lençóis Paulista – Prado (DEM)
Lins – Dr. João Pandolfi (PP)
Lucianópolis – Humberto (PSDB)
Lupércio – Cleber da Farinheira (PSB)
Lutécia – Leati (PTB)
Macatuba – Anderson Ferreira (Podemos)
Maracaí – Paulinho da Saúde (MDB)
Marília – Daniel Alonso (PSDB)
Mineiros do Tietê – Gustavo Chitinha (PSL) – sob judice
Ocauçu – Dito Costa e Silva (PSB)
Oriente – Matheus Moris (PDT)
Oscar Bressane – Papinha (PSD)
Ourinhos – Lucas Pocay (PSD)
Palmital – Luis Gustavo (PSDB)
Paraguaçu Paulista – Antian (PSD)
Pardinho – Dr José Luiz (Cidadania)
Paulistânia – Paulo (MDB)
Pederneiras – Ivana (PV)
Pedrinhas Paulista – Freddie Nicolau (PTB)
Pirajuí – Cesar Fiala (PSDB)
Piratininga – Major Jorge Luís (Podemos)
Platina – Vagão (PSDB)
Pompeia – Tina (PTB)
Pongaí – Gilhiard Bortoli (Cidadania)
Pratânia – Davi Pires (PSD)
Presidente Alves – Guego (PP)
Promissão – Dr. Arthur (PSDB)
Quatá – Marcelo Pecchio (PSD)
Queiroz – Pedro (PSD)
Quintana – Fernando Itapuã (PSC)
Reginópolis – Carola (MDB) – sob judice
Ribeirão do Sul – Salma (MDB)
Sabino – Dinho (Republicanos)
Salto Grande – Maria Rosa (PL)
Santa Cruz do Rio Pardo – Diego da Saúde (PSD)
Santa Maria da Serra – Zani (Cidadania)
São Manuel – Ricardo Salaro (DEM)
São Pedro do Turvo – Marquinho Pinheiro (PSDB)
Tabatinga – Dr. Eduardo (DEM)
Tarumã – Oscar (PSDB)
Torrinha – Rene Blumer (PL)
Tupã – Caio Aoqui (PSD)
Ubirajara – Adriana Bocardi (MDB)
Uru – Robson Forte (PSDB)
Vera Cruz – Davoli (Republicanos)
Veja mais notícias sobre as eleições 2020 na região
Initial plugin text